Ставропольские коллективы успешно выступили на зональном этапе Всероссийского фестиваля

C 27 по 30 июня в Ростове-на-Дону состоялся II Зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Он проходил в рамках реализации Национального проекта «Культура» и объединил в номинации «Традиции» коллективы народной музыки, танца и народной песни, представляющие традиционную культуру народов России из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Выступает народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь».
Выступает народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь».

Ставропольский край на фестивале-конкурсе представляли народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь» Ставропольского краевого Дома народного творчества и заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль танцев народов Кавказа «Золотое руно» Центра досуга и творчества «Предгорье» станицы Ессентукской Предгорного муниципального района.

На фестиваль-конкурс в Ростовскую область приехали более 600 участников из республик: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Калмыкия, Крым, г.Севастополя, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей. Всего 30 коллективов продемонстрировали свои таланты в хореографическом, вокальном и инструментальном жанрах.

Народный ансамбль танцев народов Кавказа «Золотое руно».
Народный ансамбль танцев народов Кавказа «Золотое руно».

Как сообщили в краевом Доме народного творчества, ансамбль «Вся Русь» признан лауреатом в номинации «Традиционная культура» и стал обладателем грантовой поддержки в размере два миллиона рублей. Коллектив также получил Диплом победителя зрительского голосования в номинации «Традиционная культура». Ансамбль «Золотое руно» стал обладателем Диплома I степени в номинации «Народный танец».

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса работали выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел «Палитра ремесел». На ней были представлены произведения выдающихся народных мастеров и творческих коллективов по различным техникам: войлоковаляние, традиционная кукла, резьба и роспись по дереву, художественный металл, лоскутное шитье, вышивка, вязание, плетение из лозы, бересты и других растительных материалов. Для участников фестиваля-конкурса была организована форсайт-сессия – панельная дискуссия, ориентированная на обсуждение перспектив развития традиционной культуры донских казаков в современном российском обществе. В течение фестивальных дней проходили различные мастер-классы по народным пению, танцу, музыке и фольклору.

Учредителями фестиваля-конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Фото: сайт Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Читайте также: Ставропольский театр кукол завершил творческий сезон премьерой сказки «Маленький Мук»

культура, Вся Русь, ансамбль, Ставропольский краевой Дом народного творчества, национальный проект, народные традиции

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление