Ставропольские полицейские пресекли деятельность банды угонщиков, на счету которых не менее семи машин

Организатором группы стал житель одного из соседних регионов. Мужчина тщательно разработал преступную схему и собрал целую группу для ее осуществления.

В группу вошли не менее пяти человек, у каждого из которых была своя роль. Так, двое из них на арендованных автомобилях приезжали в Ставропольский край, осматривали придворовые территории и подбирали припаркованные там автомобили. При помощи устройства для дистанционного сканирования сигнала ключей и запуска двигателя они похищали машины и перегоняли их в так называемые «отстойники».

Чтобы спокойно вернуться в свой регион, злоумышленники с помощью двустороннего скотча приклеивали поддельные номера на краденые автомобили. Затем, уже за пределами Ставрополья, машины разбирали на запчасти и продавали.

Сначала на территории Курского района сотрудники полиции задержали одного члена группы. При себе у него оказалось наркотическое средство синтетического происхождения, что подтвердила проведенная экспертиза. Второму участнику группы удалось на тот момент скрыться, но его местонахождение установили и задержали - в Челябинске. Мужчину доставили в Ставрополь.

В целом следствию удалось установить причастность группы к похищению семи автомобилей в Ставрополе, Буденновске, Ессентуках. Большая часть машин — иномарки, лишь одна — отечественного производства. Общая сумма причиненного ущерба потерпевшим составила более десяти миллионов рублей.

«Во время обыска были изъяты комплектующие с похищенных транспортных средств, государственные регистрационные знаки, сканер, используемый для хищения машин, и другие вещественные доказательства. По ходатайству следователя судом в отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в полиции региона.

Всего было возбуждено девять уголовных дел, все они соединены в одно производство. Расследование продлилось одиннадцать месяцев, уголовное дело насчитывает пятнадцать томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя. В отношении организатора группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Читайте также: Семь десятков пакетов с наркотиками обнаружили у подростка в Ставрополе.



Ставропольский край, угон, сканер, банда угонщиков, хищение машин

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление