Ставропольские предприниматели изучили основы экспортной деятельности

Центр поддержки экспорта действующий в составе ставропольского Фонда поддержки предпринимательства, провел семинар на тему «Основы экспортной деятельности».

Семинар прошел в рамках образовательного проекта «Школа экспорта» Российского экспортного центра. В качестве эксперта выступил Станислав Одарич — аккредитованный тренер в Ставропольском крае.

В рамках семинара участники рассмотрели преимущества внешнеэкономической деятельности, а также подробно разобрали жизненный цикл экспортного проекта, который включал в себя такие понятия, как проведение исследования и выбор рынка, рассмотрение источников коммерческой информации по странам и рынкам, подготовка продукта к требованиям рынка или покупателя, защита интеллектуальной собственности и ноу-хау на внешних рынках, риски в экспортной деятельности переговоры, производство, заключение контракта, оплата контракта и особенности валютных платежей.

Особое внимание на семинаре было уделено отработке конкретных ситуаций, решению задач в группе и социальному взаимодействию участников мероприятия. Также слушатели разобрали план подготовки к получению оплаты за товар, экспортные риски, составление плана предварительной оценки рисков в отношении потенциальных рынков.

— Организация экспортной деятельности — неотъемлемый этап в жизни компании. Любой предприниматель рано или поздно подходит к этому рубежу. Подобные семинары призваны помочь потенциальным экспортерам грамотно выстроить экспортную стратегию предприятия, оценить риски, вести сопутствующую документацию, а действующим экспортёрам — разобраться в тонкостях ведения внешнеэкономической деятельности, в соответствии с российским и международным законодательством и других нюансах, — пояснил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

 

 

экспорт, предприниматели, обучение

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление