Ставропольские соцработники учат пенсионеров бдительности

В центрах социального обслуживания населения городов и районов Ставропольская края стартовала социальная акция для граждан пожилого возраста и инвалидов «Будьте бдительны!». Она направлена на повышение бдительности пожилых людей и профилактику мошенничества в отношении уязвимых категорий граждан.

- Все чаще жертвами мошенников становятся пенсионеры, одинокие люди и те, кто по своей наивности и доверчивости легко попадают в сети, расставленные жуликами, - пояснили суть акции в министерстве социальной защиты населения СК. - Мошенники придумывают все новые и новые способы обмана с одной только целью – опустошить карманы людей. Для того чтобы достучаться до сознания граждан, призвать их к бдительности и благоразумию, сотрудники центров социального обслуживания среди своих клиентов проводят личные беседы и распространяют памятки с рекомендациями и простейшими правилами, как вести себя, чтобы не оказаться в роли потерпевших.
В памятках, в частности, говорится о том, как отличить настоящего соцработника от мошенника. Так, социальный работник никогда не приходит домой к клиенту один, если он делает это впервые. С ним обязательно должен находиться кто-то из людей, знакомых хозяину дома, – соседи, родственники, председатель уличного комитета или управляющей компании.
Никогда специалисты органов социального обслуживания населения не просят денег за свои услуги, не продают медикаменты или лечебное оборудование. Не занимаются они и разменом денежных средств. Если человек, представившийся соцработником, вызывает подозрения, ставропольцам советуют немедленно позвонить в центр социального обслуживания населения по месту жительства и уточнить, действительно ли он является сотрудником центра. Все необходимые контакты указаны в памятках.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление