Ставропольцам предложили записываться к врачу через Госуслуги

Аккаунт «Госуслуг» привязали в Ставропольском крае к службе онлайн-записи в больницу

Фото: frant.me
Фото: frant.me

Ставропольская онлайн-регистратура планирует перейти на аккаунты сайта «Госуслуги». По сообщению пресс-службы регионального минпрома, переход должен был произойти 1 сентября, но пока на сайте открыты два вида регистрации.

«С первого сентября интернет-запись на приём к врачу в Ставропольском крае ведётся через Единую систему авторизации и идентификации (ЕСИА) – логин и пароль для сайта «Госуслуги»,

– пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи СК.

По сообщению, краевой портал здравоохранения https://zdrav26.ru/ должен перейти на авторизацию пользователей через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) – всероссийскую базу данных граждан, аккаунт в которой открывает доступ, в первую очередь, к сайту «Госуслуги», а также к региональным сайтам государственных услуг, таким как https://26gosuslugi.ru в Ставропольском крае.

Тем не менее на самом портале до сих пор доступна любая из двух регистраций: через отдельный логин и пароль или через ЕСИА. Собственная база данных аккаунтов портала, вероятно, менее защищена от злоумышленников, раз планируется переход на аккаунты для Госуслуг – причины объявленного отказа от отдельной базы данных в пресс-службе не назвали.

Обещанная возможность регистрироваться к врачу через интернет, минуя хотя бы одну очередь – очередь в регистратуру – ранее вызывала сомнения. Как выяснил корреспондент «Вечернего Ставрополя» (читайте «Электронная регистратура» – сказка для идеалистов»), она толком не работала даже в Ставрополе. Изменилась ли ситуация со времени написания статьи и смогут ли пользователи «Госуслуг» действительно экономить своё время на очередях, ещё предстоит выяснить краевым жителям и журналистам.

врач, электронная регистратура, здравоохранение, госуслуги, запись

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление