Ставропольцы торговали обрезом и штык-ножами от боевых винтовок

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Оружие» полицейские установили, что житель краевой столицы сбыл за 20 тысяч рублей два штык-ножа.

«Согласно проведенной экспертизе, холодное боевое оружие является импортными короткоклинковыми однолезвийными штык-ножами к винтовкам системы «Маузер», изготовленными заводским способом», - сообщили в пресс-службе краевого управления полиции.

Как объяснил сам гражданин, оружие он приобрел посредством сети Интернет.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Во втором случае оперативники краевой полиции установили, что мужчина, временно проживающий в Ставрополе, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья. Обрез он продал сотруднику правоохранительных органов, который действовал в рамках оперативного мероприятия.

По заключению экспертов, «оружие является обрезом гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья модели шестнадцатого калибра, в конструкцию которого внесены изменения в виде существенного укорочения ствола и ложа самодельным механическим способом». Представленный обрез ружья пригоден для стрельбы охотничьими патронами и относится к категории огнестрельного оружия.

Кроме этого, в ходе обыска оперативники изъяли приспособления, используемые для незаконного изготовления оружия.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Оба гражданина находятся под подпиской о невыезде.

 

торговля оружием, хранение оружия и боеприпасов, криминал

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление