Стихия на Ставрополье уничтожила часть посевов

Оказание помощи пострадавшим в результате сильного дождя, шквалистого ветра и града, прошедших накануне на Ставрополье, стало главной темой еженедельного совещания в Правительстве края. Его провёл Губернатор Владимир Владимиров.

По оперативной информации, стихия нанесла ущерб ряду населённых пунктов и хозяйств Ипатовского, Новоалександровского, Левокумского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского и Труновского районов. В частности, повреждены социальные объекты и жилые домовладения в сёлах Левокумском, Красногвардейском и хуторе Эммануэлевском. По предварительной оценке, общая потребность в материалах для восстановительных работ составляет порядка 8 тысяч листов шифера, 400 кв.м стекла и свыше 500 листов профнастила. В аварийном запасе министерства ЖКХ края необходимые строительные материалы есть в полном объёме.

В условиях введённого в пострадавших территориях режима ЧС средства на восстановление социальных объектов будут доведены через муниципальные администрации и профильные министерства. Кроме того, единовременная материальная помощь будет выплачена гражданам, частично или полностью лишившимся имущества в результате стихии. Деньги будут выплачены пострадавшим через органы соцзащиты края,

- сообщила заместитель председателя Правительства края, министр финансов Лариса Калинченко.

Владимир Владимиров поручил своим представителям в муниципальных образованиях при участии глав местных администраций провести подомовые обходы в пострадавших населённых пунктах для выявления всех нуждающихся в помощи. В первую очередь, она должна быть оказана ветеранам, пенсионерам и малоимущим гражданам, распорядился глава края.

Это наша первоочередная задача – помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Все службы, органы власти и ответственные ведомства должны сработать на совесть,

– подчеркнул Губернатор.

От удара стихи также пострадали сельскохозяйственные угодья. Как сообщил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, ущерб незначителен. В результате сильного дождя и града повреждены в разной степени посевы на общей площади 20,5 тысячи гектаров. По оценкам специалистов, повреждённые культуры могут быть восстановлены и убраны.

На площади около 6,8 тысячи гектаров отмечена гибель зерновых культур. По словам Александра Мартычева, эти территории будут оперативно пересеяны с замещением яровых скороспелыми сельскохозяйственными культурами. Таким образом, все запланированные к жатве 2 миллиона 272 тысячи гектаров ставропольских посевов будут задействованы в предстоящей уборочной кампании.

Владимир Владимиров потребовал от профильного министерства провести анализ с привлечением независимых экспертов эффективности работы противоградовой службы.

дождь, губернатор, Ставропольский край, град, непогода

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление