Студенты-энергетики представят Ставрополь на чемпионате Case-in

Трое студентов-энергетиков из СКФУ прошли региональный отбор чемпионата кейсов для инженеров Case-in

Ярослав Распутин

11 марта в Ставрополе на базе СКФУ прошёл отбор Международного инженерного чемпионата «Case-in» в лиге по электроэнергетике.

По решению экспертного жюри, которое возглавил представитель «Объединённого диспетчерского управления энергосистемами Юга» (филиала ОАО «СО ЕЭС») Владимир Пасторов, победителями признана команда из трёх студентов СКФУ «Диэлектрики». Ребята поедут в Москву представлять Ставропольский край на финале чемпионата второй раз – в прошлом году им не хватило одного балла, чтобы войти в тройку лидеров.

Ярослав Распутин

Перед началом соревнований к будущим инженерам обратились почётные гости - представители администрации СКФУ, энергетических компаний и органов власти Ставрополья. Уникальность чемпионата Case-in отметил первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко, передаёт пресс-служба ведомства:

"Уже в скором времени вам предстоит работать и доказывать профессионализм на предприятиях отрасли, а сейчас вы получаете уникальную возможность проявить себя на единственном в России инженерном кейс-чемпионате"

- Виталий Шульженко.

В региональном отборе приняли участие 5 команд, каждая из которых рассказала, как могла бы организовать электро- и теплоснабжение небольшого посёлка в Сибири, где по условиям задачи нужно за год подготовить сети к запуску новой фабрики. Студентам нужно было увеличить мощности, обеспечить бесперебойное электроснабжение и представить новую схему с учётом затрат и их окупаемости.

Ярослав Распутин

Чемпионат «Case-in» проходит в России в четвёртый раз, причём с этого года он получил статус международного. Соревнования проводятся в лигах горного дела, геологоразведки, электроэнергетики, нефтегазового дела и металлургии. Участникам предлагается реальная производственная ситуация, и за 10 дней команды должны подготовить её анализ и путь решения поставленных задач. В ходе отбора команды соревнуются, презентуя свои решения и отвечая на вопросы.

СКФУ, инженеры, чемпионат

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление