Торгово-промышленная палата Ставропольского края приветствует решение правительства России об упрощении системы маркировки лекарств

2 ноября 2020 года премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление №1779, которое упрощает систему маркировки лекарств.

Новый порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли. Об этом говорится в пояснительной записке официального сайта кабинета министров страны. Документ призван ускорить процесс отпуска медикаментов в аптеках и не допустить их дефицита.

До 1 февраля 2021 года упрощаются операции по обороту товара. Производители будут сканировать коды до ввода в оборот, а аптеки – сканировать на кассе. Упрощенный порядок распространяется на все лекарства, кроме тех, что относятся к категории высокозатратных, и на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года.

В Торгово-промышленной палате России, в частности в её профильном комитете по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию вокруг маркировки лекарственных средств, а также работе службы технической поддержки ООО «Оператор-ЦРПТ».

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова от жителей региона поступают обращения по поводу невозможности приобрести тот или иной препарат. Глава края поручил принять меры, чтобы необходимые лекарства были доступны. Кроме того, бесплатными лекарствами от коронавируса начнут обеспечивать пациентов, которые проходят лечение амбулаторно. Как заявил министр здравоохранения края Владимир Колесников, на эти цели предусмотрено 105 миллионов рублей.

Тема функционирования фармакологического бизнеса края, обеспеченности жителей региона жизненно важными препаратами неоднократно становилась предметом дискуссий в Торгово-промышленной палате региона еще пять месяцев назад. От членских организаций и предпринимателей в адрес президента союза Бориса Оболенца поступали обращения о предстоящем дефиците лекарств, возможном росте цен на них. Особенно критично сложилась обстановка в аптеках, расположенных в сельской местности.

О возможных последствиях предупреждала и индивидуальный предприниматель Галина Мягкова, несколько аптек которой функционируют в Грачевском и Петровском районах Ставрополья, а также ее коллеги по аптечному бизнесу.

Об этом и многом другом говорили в региональной Торгово-промышленной палате во время круглого стола «О «бесшовном» переходе с ЕНВД» представители деловых объединений края и фармакологической отрасли. Мероприятие состоялось по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольской крае Кирилла Кузьмина.

– Необходимость принятия решения об упрощении системы маркировки лекарств давно назрела, – подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец. – Социально ответственный бизнес первым реагирует на «сырые решения». Очень хорошо, что по данному вопросу услышали голос регионов. Палата приветствует решение Правительства России об упрощении системы маркировки лекарств. В стресс-условиях для отечественной экономики, борьбы с ковидом, подобные решения – неплохая возможность справиться с частью гигантского объема вызовов для малого и среднего бизнеса. 

 

маркировка, ТПП СК, лекарственные препараты

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление