Трагедии на воде продолжаются

За прошедшую неделю специалисты краевой АСС спасли на водоемах Ставрополья 20 человек. Еще две маленькие жизни водная стихия унесла с собой.

Количество происшествий на воде на Ставрополье по сравнению с 2010 годом заметно увеличилось. Люди продолжают отдыхать и купаться в неорганизованных местах, забывая о своей безопасности. Более того, даже в разрешенных местах для купания поведение людей оставляет желать лучшего. Опасные ситуации происходят из-за того, что отдыхающие переоценивают свои силы при заплывах, игнорируют замечания спасателей, а также слишком легкомысленно относятся к отдыху на воде.

Но, несмотря на то, что число происшествий на воде в крае выросло, количество жертв, наоборот, снизилось. Спасатели, обеспечивающие безопасность на санкционированных пляжах, вовремя прибывают к месту происшествий и отнимают у стихии ее потенциальных жертв. Так, именно скорость реагирования и вовремя оказанная первая медицинская помощь помогли вернуть к жизни мужчину, практически утонувшего на Новопятигорском озере в воскресенье. Увлекшись продолжительными заплывами, отдыхающий выдохся, захлебнулся и ушел под воду. К счастью, это вовремя заметили на спасательном посту и выдвинулись на середину озера. Достали тело уже со дна водоема и провели экстренную реанимацию. Какое-то время усилия спасателей были тщетными - казалось, что спасти мужчину невозможно. Но продолжив выполнять массаж сердца и искусственное дыхание, спасатели все же справились с поставленной задачей и вернули к жизни пострадавшего.

Но не все происшествия на воде оканчиваются для ставропольцев так благополучно. В пятницу в станице Константиновской Предгорного района на участке реки Подкумок, облюбованном местными жителями для отдыха, произошел несчастный случай. Десятилетний школьник, отправившийся на берег на велосипеде, не справился с управлением и угодил в воду вместе с транспортом. Видимо, запаниковав от неожиданности, мальчик уже не смог выбраться из стремительного течения. Более того, по предположениям специалистов аварийно-спасательной службы края, застрял в корягах - его тело после тщательных трехдневных поисков до сих пор не найдено.

На следующий день река Подкумок вновь стала местом трагедии. В городе Ессентуки в поселке Подкумок пятилетний ребенок отправился помогать дедушке мыть машину. Но, заигравшись, не удержался на крутом берегу и упал в воду. Сопротивляться стихии мальчишка, естественно, не мог. Сильное течение моментально закрутило его и унесло за собой. Спасатели АСС СК, спешно прибывшие на вызов с места поиска другого ребенка, вытащили тело только на окраине Ессентуков. Мальчика протащило в воде практически пять километров. Получасовая сердечно-легочная реанимация не возымела действия - спасти его так и не удалось.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление