Центробанк представил финансовую стратегию на ближайшие три года

Центробанк разработал «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов», сообщает «Банки.ру».

Центробанк
Центробанк

Представляя документ журналистам, первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов отметил, что он охватывает все сектора финансового рынка и нацелен на достижение трех основных целей: повышение уровня и качества жизни россиян за счёт использования финансовых инструментов, содействие экономическому росту за счёт предоставления доступа к долговому и долевому финансированию и, наконец, создание условий для роста непосредственно самой финансовой индустрии.

В документе нет количественных целевых показателей развития отрасли, они будут рассчитываться, когда стратегия пройдет все согласования с органами власти. Зато здесь представлена дорожная карта с основными мероприятиями на следующие три года.

Так, на 2016 год запланировано «уточнение подходов к расчёту собственных средств кредитных организаций в части недопущения включения в расчёт собственных средств кредитных организаций источников фиктивного капитала», а также «повышение минимального размера уставного капитала и собственных средств небанковских кредитных организаций».

К рекламе финансовых продуктов в 2016 году предъявят повышенные требования, в частности, будет существенно ограничена реклама услуг, не предназначенных для неквалифицированных потребителей. А государство займется антирекламой финансовых пирамид.

Одновременно в Банке России намерены взяться за повышение финансовой грамотности граждан, под которой понимаются не только знания, но и финансовая дисциплина. Для этого в школах с 2017/2018 учебного года введут обязательный курс, а в 2017 году запустят продвинутый сайт по всем вопросам, связанным с финансовой грамотностью.

ЦБ, Центробанк

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление