Участковые просят граждан быть бдительными!

Лето – это не только долгожданное время отпусков и отдыха на дачном участке, но и период, когда возрастает количество квартирных краж и грабежей. Связано это прежде всего с тем, что именно в летний период граждане становятся менее бдительными. Сотрудники полиции, в частности, участковые уполномоченные, просят жителей нашего города и края быть осмотрительными и внимательными: отправляясь в отпуск, позаботьтесь о сохранности своего имущества. Стоит помнить, что даже незакрытое окно или балконная дверь могут представлять особый интерес для злоумышленников. На улице и в общественном транспорте также соблюдайте меры предосторожности.

Из-за беспечности граждан происходит масса преступлений, которых можно было избежать. Так, продавщица крытого ларька на одном из рынков Ставрополя отлучилась с рабочего места, в это время в помещение торговой точки вошёл молодой человек, осмотревшись, он не обнаружил персонала,  взял женскую сумку, достал из неё два кошелька и документы. Продавец соседнего ларька, увидев это, попыталась закрыть злоумышленника в помещении ларька, но тот выбил дверь и бросился бежать. На крики о помощи сбежались работники рынка и охраны,  участковый. Злоумышленника удалось задержать благодаря бдительности продавца соседнего киоска.

Другой случай произошел около двух часов дня на ул.Ленина: мужчина выхватил мобильный телефон у пожилого (85-летнего) человека. Узнав о происшествии, участковые уполномоченные полиции незамедлительно приняли меры к поиску злоумышленника. В результате оперативно-разыскных мероприятий через несколько часов грабитель был задержан и опознан потерпевшим. К сожалению, от телефона правонарушитель успел избавиться, но в настоящее время проводятся меры к изъятию и возвращению похищенного. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.161 УК РФ.

На территории Ставропольского края постоянно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение квартирных краж, противоправных действий в отношении граждан на улицах и в общественных местах. Сотрудники полиции делают все возможное для предотвращения и раскрытия таких преступлений. В свою очередь, и гражданам необходимо быть бдительными, и в случае совершения преступлений незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел. Управление организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление