Ученые уверены — курение ухудшает сон

Речь идёт не только о классических сигаретах, но также об их электронных версиях и вейпах, столь популярных у молодежи. 

Курение электронных сигарет стало весьма популярным, производители уверяют что они менее опасны для здоровья, чем обычные сигареты, либо же не опасны вовсе. Однако последние события, связанные с массовыми заболеваниеми легких у любителей вейпов, заставляет более серьезно относиться к этому вопросу.

Всерьез озаботившись этой проблемой, американские ученые провели исследование, касательно влияния курения на здоровый сон. Исследование опубликовано в журнае JournalofSleepResearch. В качестве испытуемыми были  студенты колледжа. Всего в проведении исследования приняло участие более полутора тысяч человек. Студенты, привлекавшиеся к эксперименту, так или иначе были связаны с курением. Кто-то предпочитал классические сигареты, кто-то - электронные. Причем вторая группа была значительно больше. 30% испытуемых не курили вовсе.

В результате исследования было обнаружено, что все курильщики, вне зависимости от того, что они курили, испытывали проблемы со сном в значительно большей степени, чем некурящие студенты. Также стоит отметить, что любители электронных сигарет чаще прибегали к помощи снотворных препаратов, чем любители обычного табака.

Проблемой вейпов озабочены во многих странах. Так, в США, в частности в штате Мичиган и Сан-Франциско, уже готовят законопроекты, запрещающие продажу электронных сигарет с ароматизаторами, так как в их состав входят химические вещества, влияние которых на организм человека ещё предстоит изучить.

электронные сигареты, курение, научные исследования

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»



Последние новости

Все новости

Объявление