Учредители потребительского кооператива в Ставрополе обманули вкладчиков на 82 миллиона рублей

Прокуратура рассказала, что в Ставрополе в отношении одного из учредителей потребкооператива «Возрождение-плюс» Игоря Мищенко утверждено обвинительное заключение по факту мошенничества. Соучредитель Андрей Мищенко объявлен в международный розыск.

В апреле 2008 года Игорь и Андрей Мищенко учредили в Ставрополе кооператив «Возрождение-плюс». Цель – привлечение наличных денежных средств от граждан и направление в коммерческую деятельность подконтрольных им структур.

Пользуясь своим положением, по предварительному сговору мужчины с июня 2010-го по июнь 2011 года похитили более 82 миллионов рублей.

«Так, 2 июня 2010 года, введя в заблуждение относительно своих намерений по возврату заёмных средств на счёт предприятия с процентами, Игорь Мищенко дал указание кассиру кооператива оформить 6 заведомо фиктивных договоров займа и выдать ему денежные средства», - говорится в сообщении.

Таким образом похищались деньги 221 вкладчика. Полученные средства злоумышленники потратили по своему усмотрению.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Андрея Мищенко выделено в отдельное производство, поскольку он был объявлен в международный розыск.

потребительский кооператив, вкладчики, мошенничество

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление