УФАС Ставропольского края вынесло два предупреждения «Аптечному складу»

Антимонопольная служба прокомментировала обращения в адрес ООО «Апрель Кавказ»

В последние два дня в Ставропольское УФАС России поступает множество жалоб как по телефону, так и через электронную почту. Казалось бы, что в этом такого необычного, ведь так и должно быть?! Всё бы хорошо, да только все жалобы по одному и тому же вопросу… А именно на то, что антимонопольное управление заставляет, подчёркиваем – заставляет, «…сеть аптек «АПТЕЧНЫЙ СКЛАД» ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ до уровня других аптек…» и ссылается на письмо Ставропольского УФАС России.

Однако если обратиться к указанному письму, то мы увидим, что всё не совсем так, как выворачивает «достопочтимая аптека»… Итак, что же написано в письме, а указано следующее:

«Ставропольским УФАС России проведена проверка деятельности ООО «Апрель Кавказ» (сеть аптек «АПТЕЧНЫЙ СКЛАД») на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. По результатам проведенной проверки в действиях ООО «Апрель Кавказ» были усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с вышеизложенным ООО «Апрель Кавказ» на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции» были выданы предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. А именно: общество было предупреждено о необходимости прекращения использования в своей деятельности наименования «АПТЕЧНЫЙ СКЛАД», способного ввести потребителя в заблуждение в отношении продавца товара, а также о необходимости прекращения реализации фармацевтической продукции по искусственно заниженным ценам (демпинговая политика)».

Следует пояснить, что, согласно имеющимся доказательствам, порядка 90% фармпрепаратов реализуются «Аптечным складом» по ценам ниже закупочной оптовой цены! Отсюда возникает ряд вопросов:

Или в крае появился благотворитель, который готов работать себе в убыток ради благополучия жителей Ставропольского края?

Или происхождение препаратов «сомнительное» и данное обстоятельство позволяет их реализовывать ниже оптовой цены?

Или же аптечная сеть решила вытеснить с рынка своих конкурентов?

Демпинг – общепризнанная недобросовестная международная практика, которая заключается в реализации товаров по искусственно заниженным ценам. В результате такой борьбы конкурент, не способный в течение длительного времени работать себе в убыток, просто покидает рынок. А что потом? А потом начинается самое интересное! Компания занимает на рынке монопольное положение. И вот тогда в целях компенсации ранее понесенных убытков недобросовестный продавец цены задирает до такого уровня, что вам и не снилось.

В «Аптечном складе» цена поднялась бы и без участия антимонопольной службы. Вопрос только времени. Все зависит от запаса прочности ставропольских предпринимателей.

Недобросовестность «Аптечного склада» лишний раз подтверждается выбранной тактикой, которая заключается в попытке поднять общественный резонанс, праведное возмущение работой «плохих антимонопольщиков». Следует отметить, что официальной реакции от ООО «Апрель Кавказ» на выданное предупреждение пока не последовало!

А цель краевой антимонопольной службы - создать условия для здоровой конкуренции, когда потребитель имеет возможность выбора. Только высокоразвитая конкурентная среда позволяет бороться за потребителя ценой и качеством.

Пресс-служба УФАС Ставропольского края

УФАС, аптечный склад

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление