Укрепление рубля не угрожает финансовой стабильности России

Банк России не видит угрозы для финансовой стабильности в связи с продолжающимся укреплением курса рубля, заявил руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, сообщает Reuters.

«В качестве угрозы для финансовой стабильности Банк России рассматривает такую динамику обменного курса, которая в том числе может привести к формированию устойчивых девальвационных ожиданий, повышенному спросу на наличную иностранную валюту, росту долларизации депозитов и существенному ухудшению показателей финансовой устойчивости кредитных организаций и предприятий», - говорится в обновленном проекте денежно-кредитной политики, опубликованном Центробанком.

В случае укрепления национальной валюты ЦБ будет оценивать риски возникновения «пузырей» в ценах активов, говорится в основных направлениях его денежно-кредитной политики.

В случае возникновения угрозы для финансовой стабильности ЦБ после перехода к плавающему курсу рубля сохранил за собой право выходить на рынок с валютными интервенциями.

Замминистра финансов Максим Орешкин также отметил в беседе с журналистами, что текущее укрепление рубля не несет угрозу для финансовой стабильности. По его мнению, наблюдающееся укрепление рубля не окажет серьезного влияния на снижение доходов бюджета, так как текущая цена нефти и текущий валютный курс находятся всего лишь немного ниже того, что заложено в бюджет. Кардинальных отклонений нет.

Более сильный рубль может способствовать замедлению инфляции, что даст ЦБ больше гибкости в денежно-кредитной политике.

курс валюты, Банк России

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление