«Умные» счетчики учета коммунальных ресурсов станут надёжнее

Ученые СКФУ разработали эффективный метод защиты канала передачи сигнала от «умных» счетчиков учета потребления электроэнергии, воды и газа. Технология не позволит злоумышленникам подменить данные, чтобы сэкономить на оплате коммунальных платежей.

«Умные» счетчики, в отличие от традиционных, снабжены специальными модулями. Эти устройства сами передают данные о потребленных ресурсах в управляющие компании и поставщикам коммунальных услуг. Жильцам не надо ежемесячно подавать информацию, а компаниям проверять ее точность, что очень удобно.

Но есть у таких «умных» счетчиков слабое место. Информация передается по радиоканалам. Сигнал можно перехватить и подменить данные. Чтобы этого не произошло, ученые СКФУ разработали комплексную защиту каналов передачи.

- Традиционно для передачи данных используется статичный радиосигнал, и данные защищаются от прочтения (перехвата) путем их шифрования, – пояснил участник проекта доцент кафедры организации и технологии защиты информации СКФУ Дмитрий Орёл. – Мы разработали новый алгоритм формирования кодовых последовательностей в радиосигнале, который позволяет динамически менять его параметры. Это значительно усложняет не только прочтение данных, но и их подмену, а также подавление радиосигнала помехами.

Теперь перед учеными стоит более сложная задача – интегрировать свою разработку с имеющимися на рынке «умными» счетчиками. У каждого такого прибора свои особенности. Используются разные модули для передачи данных. Ученые СКФУ планируют модернизировать такие устройства, проверить надежность их работы в симуляционной среде, а затем изготовить опытный образец прибора. Исследователи надеются в ближайшее время выиграть грант на реализацию этого проекта.

- «Умные» технологии в России и мире развиваются стремительными темпами, - отметил руководитель проекта доцент кафедры организации и технологии защиты информации СКФУ Владимир Науменко. – На Ставрополье мы видим, как активно внедряются системы «Умный город». Скоро дойдет очередь и до автоматизированного сбора данных в системах учета потребления коммунальных ресурсов. Интерес к «умным» счетчикам со стороны региональных властей растет. Мы хотим сделать эти технологии не только удобными, но и надежными.

Сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

Читайте также: Ученые СКФУ разработали инновационный препарат для борьбы с раком.

умные счетчики, ЖКХ, СКФУ, коммунальные платежи

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление