В 2014 году банки России выдали 1,7 трлн. рублей ипотечных кредитов

В минувшем году рынок ипотечного кредитования вырос на 30% – это рекордные темпы среди других сегментов. По подсчетам аналитиков, за прошедший год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,7 трлн рублей против 1,3 трлн в 2013 году. Однако рост ипотечного кредитования мог дойти до 40%, если бы не принятое ЦБ в декабре прошлого года решение о резком увеличении ключевой ставки до 17%. Из-за этой меры большинство банков были вынуждены сначала приостановить выдачу ипотечных кредитов, а затем объявить об изменении условий предоставления заемных денег на покупку жилья. Такие выводы содержатся в исследовании коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн», сообщает Banki.ru.

По прогнозам аналитиков, в 2015 году сложившаяся экономическая ситуация в стране (падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, снижение реальных доходов населения, высокий уровень инфляции и другие факторы) замедлит темпы роста ипотеки. Рост ипотечного кредитования в нынешнем году не превысит 15%, считают в «Секвойе».

Кроме того, аналитики прогнозируют в 2015 году существенное увеличение просроченной задолженности по ипотечным кредитам. На 1 января 2015 года объем просроченной задолженности по ипотеке составил около 48 млрд рублей, что на 19% больше аналогичного показателя 2013 года. В первом полугодии 2015 года аналитики ожидают увеличения просроченной задолженности по ипотеке на 18–20%, после чего данный показатель несколько стабилизируется.

Ипотека, банки, кредит

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление