В аэропорту Ставрополя началась реконструкция

С 2012 года в аэропорту Ставрополя начнется глобальная реконструкция, а к модернизации комплекса приступили уже сейчас.

Чтобы привлечь миллиардные инвестиции на объект, дирекции аэропорта понадобилось увеличить пассажиропоток в несколько раз. С крупными инвесторами, имена которых пока не сообщаются, ведёт переговоры правительство края. Известно, что на реализацию всего проекта уйдёт 2 млрд. рублей, плюс ремонт полосы – это ещё 1 млрд 200 млн рублей, но уже федеральных денег. После окончания реконструкции, которое планируется на 2025 год, пассажиропоток сможет увеличиться в 20 раз, сообщил директор аэропорта Виталий Ненашев.

Как передает «Кавказский узел», реконструкция включает в себя модернизацию полосы, строительство терминалов грузового, делового и внутренних международных рейсов. Увеличить пропускную способность поможет еще один зал ожидания, который появится на втором этаже аэровокзала. Сейчас там идет ремонт. В перспективе – расширение накопителя. Также планируется реконструкция привокзальной площади, где уже скоро появится платная парковка.

В настоящее время в Ставрополе работают 5 авиаперевозчиков, уже к концу года сюда придут ещё 3 авиакомпании. Они будут совершать до 7 полётов в сутки в Москву, Ереван и Донецк. Сейчас же пропускная способность аэропорта ограничена. Он уже испытывает перегрузки, так как пассажиропоток прирастает ежемесячно. 

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление