В "тройку" регионов по количеству нарушений при подготовке к выборам, вошел Ставрополь

Всего в организацию поступили сообщения уже из 72 регионов РФ. Напомним, 4 декабря в крае состоятся выборы в Ставропольскую краевую думу пятого созыва. На этот же день назначены выборы депутатов Государственной думы РФ.

За четыре недели до дня голосования на "Карту нарушений на выборах 2011 года", сайт (kartanarusheniy.ru), созданный совместно ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru", поступило более 1000 сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России.

По оценке исполнительного директора "Голоса" Лилии Шибановой, это на порядок больше, чем в предыдущие годы. Возросшее количество сообщений она связывает с развитием Интернета, технологий фото- и видеозаписи, а также с тем, что все больше граждан недовольны существующими избирательными  процессами в России.

Ставропольский край на карте нарушений представлен 59 жалобами. Так же попали в первую "тройку" Самарская область и Республика Башкортостан.

Авторы проекта предупреждают, что сообщения о нарушениях публикуются без предварительной проверки.

Среди заявленных нарушений по Ставропольскому краю – отсутствие на официальном интернет-сайте Избирательной комиссии Ставропольского края в разделе “Судебная практика” раздела, посвященного выборам 4 декабря 2011 год; блокирование администрацией города Ессентуки проведения пикета ЛДПР; деятельность “групп зачисток”, члены которых выслеживают агитаторов в основном КПРФ и ЛДПР и изымают у них печатные агитационные материалы; незаконное распространение агитпродукции в поддержку партии "Справедливая Россия" в Зеленокумске; выпуск листовки- газеты "Новые решения "Единой России" без выходных данных; отказ в регистрации для участия в выборах краевой думы депутату Андрею Разину; незаконное распространение агитационной продукции в поддержку кандидата в депутаты Думы Ставропольского края от ЛДПР и другие.

Стоит отметить, что в сети появился еще один ресурс, который также публикует данные о нарушении прав избирателей. Проект ktonarushil.ru, как отмечается на сайте проекта, это частная инициатива группы дизайнеров, программистов и блогеров, не являющихся членами ни одной из партий. Примечательно, что дизайн сайта проекта схож с дизайном "карты нарушений" "Голоса", по Ставропольскому краю здесь размещено девять жалоб на нарушения выборной кампании. В числе нарушителей – ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко".

Официальной информации о нарушениях в Ставропольском крае на сегодняшний день нет. Ранее, 1 ноября, глава краевого избиркома Евгений Демьянов указал, что избирком края рассмотрел две жалобы, поступившие от избирательных объединений, касающиеся правил предвыборной агитации, а также о том, что на рассмотрение избиркома поступило еще три жалобы, решение по которым еще не принято.

Как сообщал "Кавказский узел", в выборах краевой думы не примут участия региональные отделения партий "Правое дело" и "Патриоты России". Избирком Ставропольского края отказал партии "Яблоко" в регистрации ее кандидатов на выборах краевой думы.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление