В апреле ставропольские школьники примут участие в проведении Всероссийских проверочных работ

Весной 2019 года для обучающихся 4, 5, 6, 7, 10 и 11-х классов будут проведены Всероссийские проверочные работы (ВПР).

ВПР стали самой массовой оценочной процедурой в системе российского образования. Это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

Участие школ во Всероссийских проверочных работах в 7, 10 и 11-х классах не является обязательным (решение принимает образовательная организация). В 4 – 6-х классах проверочные работы пройдут в штатном режиме.

Для четвертых классов в расписании ВПР предусмотрены «плавающие» даты проведения проверочных работ: школа сможет сама выбирать удобную дату и время в течение отведенной недели. Работы будут формироваться для каждой школы индивидуально из закрытого банка заданий при помощи автоматизированных методов.

Образцы и описания проведения ВПР в 2019 году размещены на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».
Ознакомиться с материалами можно по ссылке.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется коллегиально - учителями на школьном или муниципальном уровнях. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему (Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО), с данными которой могут работать эксперты. 

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной «траектории» школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс. 

ЕГЭ, школьники, экзамены, Всероссийские проверочные работы

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление