В Благодарном перед судом предстанут трое мед работников, обвиняемых в неосторожном причинении смерт

Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении участкового педиатра и двух фельдшеров отделения скорой помощи Благодарненской центральной районной больницы, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
По данным следствия, в декабре 2009 года в ходе приема больных к участковому педиатру обратилась женщина с полуторагодовалой дочерью. При этом врач произвела лишь визуальный осмотр и приняла жалобы, не диагностировав основное заболевание у девочки - грипп. Выставив ребенку диагноз «афтозный стоматит», который являлся осложнением ОРВИ, педиатр, не приняв мер к госпитализации и назначению необходимого лечения, отпустила больную домой.
Впоследствии к девочке два раза выезжали на дом по вызову фельдшеры скорой медицинской помощи, которые, выставив правильный диагноз ОРВИ, меры к госпитализации ребенка не принимали, сделав лишь инъекцию с литической смесью.
В результате ненадлежащего исполнения вышеуказанными медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, полуторагодовалая девочка скончалась дома от гриппа, осложнившегося двусторонней пневмонией.
В ходе предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Сообщает Следственное управление Следственного комитета Ставропольского края.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление