В хозрасчетной поликлинике Ставрополя использовали нестерильные инструменты

В Ставропольской хозрасчетной поликлинике инструменты в кабинетах отоларинголога и гинеколога не стерилизовались. Это выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района города.

В ходе проверки  в МУП «Ставропольская хозрасчетная поликлиника» установлено, что в нарушение  «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»,  для стерилизации воздушным методом изделий медицинского назначения  в кабинете  отоларинголога  и в стерилизационной гинеколога медицинского учреждения вместо стерилизующего оборудования использовались сушильные шкафы (типа ШСС), предусмотренные для подсушки изделий после предстерилизационной очистки.

И это не единственное нарушение, выявленное прокуратурой. Так, медицинское учреждение осуществляет  ряд  услуг и работ по  медицинской деятельности в отсутствие лицензий: главным врачом утвержден «Прейскурант на медицинские услуги по МУП«СХП»», в котором указан ряд услуг по видам деятельности, на которые у медицинского учреждения нет лицензии, а именно: по физиотерапии (УФО, грязевые аппликации, магнитолазеротерапия, лечение лазером), мануальной терапии, патологической анатомии (гистологические исследования), по применению методов нетрадиционной медицины (иглоукалывание).

Кроме того, в штате медицинского учреждения состоит  врач - массажист,  однако  лицензия на оказание работ  (услуг)  по «медицинскому массажу»  у учреждения также  отсутствует.

Не соблюдается в поликлинике и закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: вход и помещения не оборудованы расширенными проходами, пандусами или иными подъемными устройствами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в креслах-колясках. Территория, прилегающая к месторасположению медицинского учреждения местами для парковки автотранспортных средств инвалидов не оборудована.

По результатам проверки прокурором района главному врачу МУП «Ставропольская хозрасчетная поликлиника» внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении юридического лица МУП «Ставропольская хозрасчетная поликлиника» прокурором района вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление