В Кировском районе обезврежено взрывное устройство

Вечером 8 июля в отдел МВД России по Кировскому району поступило сообщение о том, что в подвальном помещении заброшенной школы поселка Прогресс Ставропольского края обнаружены два ведра и картонный ящик с торчащими проводами, предположительно содержащие взрывоопасные вещества. На место происшествия для проверки и подтверждения информации был вызван сотрудник отдела МВД России по Кировскому району со служебной собакой, а затем взрывотехники УФСБ РФ по Ставропольскому краю.
Вокруг здания было выставлено оцепление, проведение работ по определению типа устройства и его обезвреживанию было перенесено на светлое время суток.

Было установлено, что в двух металлических ведрах находились тротиловые шашки со взрывателями, ведра были заполнены взрывчатой смесью и поражающими элементами (болты и гайки). В ходе тщательного обследования помещения дополнительно была обнаружена картонная коробка, в которой находилось более 400 патронов различного калибра, две тротиловые шашки, деформированный двигатель к гранате от ручного гранатомета «РПГ-7», взрывчатое вещество. В ходе проводимого осмотра также были обнаружены три выстрела к подствольному гранатомету, которые ввиду их опасности взрывотехники УФСБ РФ по Ставропольскому краю уничтожили на месте.

По факту обнаружения опасной находки возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

ГУ МВД России по Ставропольскому краю обращается к жителям края с просьбой быть бдительными, при обнаружении любых подозрительных вещей, пакетов, коробок и т.п. немедленно сообщать в ближайшую дежурную часть отделения полиции по телефону 02.
Всех, кто обладает какой -либо информацией о тайнике, обнаруженном в Кировском районе, просим обращаться по телефону (879 38) 4 25 13 (дежурная часть ОВД по Кировскому району) либо по номеру 02.

На основании проведенного анализа сотрудники ГУ МВД России по Ставропольскому краю считают, что в крае сохраняется угроза подготовки и проведения террористических актов, в связи с чем просят население края подойти с пониманием к мерам безопасности, которые предпринимает полиция совместно с другими силовыми структурами по обеспечению безопасности жителей края.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление