В Кочубеевском появится производство спецобуви в 2016 году

Компания «БлокПОСТ» планирует открыть линию по производству спецобуви на своей швейной фабрике в селе Кочубеевском, рассказал корреспонденту «Вечёрки» представитель компании во время празднования 60-летия фабрики.

Подробности проекта в настоящее время не разглашаются. Также в организации рассказали, что планируют расширение производства и увеличение штата персонала.

«То, что сделано, это уже большой труд. Но мы находимся в начале пути, у нас очень большие планы по созданию новых рабочих мест, модернизации производства», – отметил в ходе празднования генеральный директор Группы компаний «БлокПОСТ» Сергей Галетов.

Кочубеевская швейная фабрика – одно из градообразующих предприятий села Кочубеевского, организованное в 1956 году. Предприятие сохранилось в период реформ 90-х годов, однако кризис 2008 года довёл производство почти до банкротства. Тогда фабрику выкупила ставропольская ГК «БлокПОСТ».

С момента приобретения фабрики группа компаний вложила в неё более 25 миллионов рублей. На эти деньги провели капитальный ремонт здания, закупили 315 единиц нового оборудования, создали учебный класс, расширили фабрику до 120 рабочих мест, а ассортимент – до 150 единиц.

Как отметил замминистра промышленности Ставропольского края Рустам Мингазов, швейная фабрика в Кочубеевском районе – одно из знаковых предприятий лёгкой промышленности края наравне с фабриками «Весна», «Малыш», «Машук» и другими.

«Кочубеевская швейная фабрика – это история успеха ставропольского предприятия, которое стойко пережило кризисные периоды и успешно реализует свой потенциал развития»,

–замминистра промышленности Рустам Мингазов.

По информации пресс-службы министерства, доля лёгкой промышленности в общем производстве Ставропольского края с момента развала СССР упала с 36,9% до 0,8%. При этом жители Ставрополья только на 5% одеваются в местные марки, остальное составляют нелегальная продукция и завезённые вещи, в основном из Китая и Турции. Изменить ситуацию на праздновании юбилея фабрики призвал спикер краевой Думы Юрий Белый:

«Лёгкая промышленность, к сожалению, находится в упадке, надо восстанавливать – хватит носить эти турецкие, китайские вещи, мы все можем делать у себя, в Ставропольском крае»,

– председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

Кочубеевское, фабрика, БлокПОСТ

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление