В Кодексе школьной чести Госдума запретит учителям одеваться сексуально

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и комитет по вопросам образования приступили к написанию федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида и для учеников и учителей.

Учителям запретят носить короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж. Авторы кодекса считают, что детям не удастся привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести форму и для учителей, пишет газета «Известия». «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Интернете», — объяснила депутат от «ЕР» Елена Сенаторова. Положения кодекса будут носить рекомендательный характер, но в документе будут прописаны санкции для учителей и  учеников.

Напомним, обсуждение необходимости школьной формы началось в октябре 2012 года со скандала по поводу ношения хиджабов в школах. Родители учениц одной из школ на Ставрополье возмутились из-за того, что администрация запрещает их детям появляться в образовательном учреждении в мусульманской одежде. В декабре 2012 года правительство Ставропольского края приняло постановление «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся», согласно которому девочки из мусульманских семей должны носить обычную светскую школьную форму.

Президент России Владимир Владимирович поддержал возвращение к школьной форме.

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление