В марте пенсии на Украине станут меньше на 50%

Размер пенсий на территории, подконтрольной новым властям Украины, станет меньше вдвое начиная с марта 2014 года. Их размер в пересчёте на российскую валюту составит менее 300 рублей.

Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на премьер-министра назначенного в ходе государственного переворота временного правительства Арсения Яценюка и на издание «Коммерсант-Украина». Яценюк сообщил, что государственная казна пуста и государственные расходы не проплачиваются в течение нескольких недель.

Вместе с тем правительство Украины намерено уже в марте урезать пенсии на 50% в рамках оптимизации бюджетных расходов. «Коммерсант-Украина» пишет:

«Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. Для этого, в частности, предложено сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции и урезать социальные выплаты, например, 50% пенсий работающих пенсионеров»

Издание ссылается на соответствующий проект Минфина страны. Он был подготовлен в течение пяти дней: стратегия работы правительства была утверждена в парламенте 27 февраля, а уже 3 марта ведомство направило план мер на согласование в Минэкономразвития. В планах правительства — сокращение бюджета на 2014 год на 65-80 миллиардов гривен (6,8-8,4 миллиарда долларов).

По данным Министерства социальной политики, на 1 декабря 2013 года средний размер пенсии на Украине составлял около 160 долларов. Соответственно, после сокращения размер пенсии составит около 80 долларов, то есть менее 3000 рублей на человека.

Другие статьи в рубрике «В мире»



Последние новости

Все новости

Объявление