В Минераловодском районе ведется расследование по делу обманутых дольщиков

Прокуратурой края взято на контроль расследование уголовного дела в отношении руководства ООО «Жилстрой» по фактам «двойных продаж» квартир дольщикам в Минераловодском районе.

В результате проверки установлено, что между директором ООО «Жилстрой» Ахметовым Ш.А. и гражданами – участниками долевого строительства в 2008-2011 годы заключены договоры займов денежных средств для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Минераловодский район, х. Красный Пахарь, ул. Вишневая, 12, а также договоры долевого участия в строительстве указанного дома, однако в нарушение требований закона договоры не прошли обязательную государственную регистрацию. Впоследствии эти квартиры были переданы руководством ООО «Жилстрой» третьим лицам, зарегистрировавшим права собственности на них в установленном порядке.

По данному факту 30.03.2012г. начальником СО отдела МВД России по Минераловодскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами граждан, по которому в настоящее время проводится предварительное следствие.

Аналогичные факты выявлены в отношении граждан, заключивших с ООО «Жилстрой» договоры долевого участия на строительство многоквартирных жилых домов № 22 по ул. Покровской и № 2 «б» по ул. Яблоневой х. Красный Пахарь, а также дома № 37 «а» по ул. Капельной в г. Ессентуки.

2.05.2012 Ахметов Ш.А., Батов А.М. объявлены в розыск, Ахметову Ш.А. заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, по факту заключения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по адресу: Минераловодский район, х. Красный Пахарь, ул. Яблоневая, 2 «б», в отсутствие у застройщика разрешительной документации на строительство и правоустанавливающих документов на землю, 17.05.2012 ООО «Жилстрой» и его директор Ахметов Ш.А. привлечены к административной ответственности. По аналогичным нарушениям в отношении дома № 37 «а» по ул. Капельной в г. Ессентуки, введенного в эксплуатацию еще в 2010 году, прокурором города в отношении юридического лица ООО «Жилстрой» возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в министерство строительства и архитектуры края. По факту незаконного отчуждения квартиры в г. Ессентуки в настоящее время проводится доследственная проверка Отделом МВД России по г. Ессентуки.

В целях недопущения фактов незаконного отчуждения квартир и регистрации прав на них третьих лиц Минераловодским межрайонным прокурором объявлены предостережения начальнику Минераловодского отдела Управления Росреестра по Ставропольскому краю. Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре края.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление