В Минводах открыли первое в России депо по обслуживанию двухэтажных вагонов

В Минводах открыли первое в России депо по обслуживанию двухэтажных вагонов

Его построили на базе вагоноремонтного депо, которое действует в г. Минеральные Воды Ставропольского края с 1935 года. После трёхлетней реконструкции оно стало крупнейшим и наиболее хорошо оснащённым предприятием по обслуживанию вагонов.

Для этого здесь установили свыше 1700 единиц новейшего высокотехнологичного оборудования. Внедрена система управления «Пассажирское вагонное депо», позволяющая не только максимально автоматизировать операции по ремонту вагонов, но и вести поэлементный учет затрат на каждую деталь, что позволит эффективно отслеживать себестоимость ремонта.

Проектная мощность депо после реконструкции увеличилась в четыре раза – до 1300 вагонов в год. Себестоимость ремонта здесь сократится на 20%, а его время — на четверть. Дополнительно создано более 300 рабочих мест — при выходе на проектную мощность здесь будет работать 550 человек.

Депо будет обслуживать не только Северо-Кавказскую, но также Юго-Восточную и Приволжскую железные дороги. Но главная его отличительная особенность – возможность обслуживать двухэтажные составы. Первый такой поезд будет пущен по маршруту «Москва-Адлер». В дальнейшем двухэтажные составы позволят увеличить пассажиропоток по наиболее популярным направлениям. По словам главы РЖД Владимира Якунина, стоимость проезда в вагонах нового типа будет примерно на 20% ниже, чем в обычных.

«Это событие напоминает, что Ставрополье — не только «ворота», но и крупнейший транспортный перекресток Северного Кавказа. На нашей земле разместилось мощнейшее в России звено по ремонту пассажирского железнодорожного транспорта, у нас будут обслуживаться первые в стране двухэтажные «олимпийские» поезда. Сегодня в партнерстве с ОАО РЖД краевая власть решает многие вопросы, важные для экономики и людей Ставрополья. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет обеспечивать все новые результаты», — прокомментировал открытие депо губернатор края Валерий Зеренков.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление