В многоквартирных домах появятся «умные» счетчики

Специальную региональную программу по поручению губернатора края В.Владимирова разрабатывает министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Внедрение новых технологий призвано решить назревшую не только в крае, но и по всей России проблему учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и привести к минимуму плату за ресурсы, потребленные на содержание общего имущества. Сегодня это напрямую касается, с одной стороны, жителей, которые оплачивают «общие» свет и электричество в размере, не превышающем краевые нормативы, с другой – управляющие компании, которые оплачивают все, что осталось за рамками этих нормативов. В результате суммарная задолженность управляющих компаний по этой статье перед ресурсоснабжающими организациями в крае сегодня превысила два миллиарда рублей.

Выходом из ситуации может стать оборудование многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов - воды и электроэнергии - с функцией дистанционной передачи показаний. Это позволит решить сразу несколько проблем: снизить объем коммунальных ресурсов, потребленных на ОДН, предотвратить хищения ресурсов, поскольку система оповещает оператора о вмешательстве в работу приборов учета, обеспечить прозрачность взаиморасчетов между потребителями, управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. К тому же жильцы будут избавлены от необходимости ежемесячно передавать показания счетчиков - за них это сделает автоматика.

Реализация программы планируется на условиях софинансирования с участием краевой казны, бюджетов органов местного самоуправления и собственников помещений в многоквартирных домах. Уточненные параметры программы станут известны к 1 марта.

"Мы рассчитываем, что в пилотном режиме проект может быть реализован в крае уже в 2019 году. А в перспективе возможно привлечение финансирования из федерального бюджета в рамках проекта «Умный город». Это позволит распространить систему и на остальные территории края", - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Читайте также: В новогодние праздники мусор будут убирать своевременно.

умные счетчики, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление