В Невинномысске создали уникальную телекоммуникационную структуру

Инициатором строительства единой городской оптоволоконной сети выступила местная компания-провайдер «Мобайл Тренд». Предложение тут же получило поддержку властей на муниципальном и краевом уровнях. По результатам регионального конкурса по направлению «инновационная деятельность» компания получила субсидии из федерального бюджета на компенсацию 80% своих расходов в размере двух миллионов рублей.

В рамках реализации проекта в Невинномысске была построена оптоволоконная сеть, связавшая между собой более 90% объектов муниципальной власти, включая учреждения здравоохранения, образования, культуры.

Подключение к сети городских школ позволило не только в несколько раз увеличить скорость доступа к Интернету в них, но и организовать межшкольную локальную сеть. Помимо прочего, учреждениям образования помогли с созданием и поддержкой сайтов, обязательное наличие которых на сегодняшний день является требованием законодательства.

В канун празднования 187-й годовщины со дня основания Невинномысска к единой информационной среде была подключена последняя, самая территориально удаленная из школ, а также еще один, 28-й по счету детский сад.

Дети с ограниченными возможностями также получили бесплатный доступ к сети Интернет, что позволило им вести активный образ жизни и проходить дистанционное обучение.

В начале учебного года компания запустила пилотный проект по внедрению системы общедоступного видеонаблюдения на базе одной из городских школ. Установленные в образовательном учреждении камеры позволяют каждому родителю наблюдать за пребыванием своего ребенка в школе.

На базе построенной оптоволоконной сети реализуется еще один проект - «Безопасный город». В его рамках в Невинномысске создан ситуационный центр, куда выводится изображение с видеокамер, установленных в разных точках города. Внедренные системы видеомониторинга и контроля скорости на транспортных магистралях города уже дают результаты – по данным ГИБДД, нарушений на дорогах стало значительно меньше.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление