В Невинномысске начала работу выставка по материалам Нюрнбергского процесса

Фото информационно-аналитического отдела администрации города Невинномысска, Нюрнбергский процесс, ВОВ, Невинномысск
Фото информационно-аналитического отдела администрации города Невинномысска

В Невинномысске с 6 по 8 февраля пройдет выставка по материалам Нюрнбергского процесса, сообщают в администрации города.

Экспозиция открылась в Невинномысском историко-краеведческом музее и будет работать всего три дня. На ней представлены многочисленные цитаты из воспоминаний военных преступников и записи их речей, тексты немецких объявлений на оккупированных территориях и указов верховного немецкого командования, а также официальные и неофициальные бумаги и фотографии, воспроизводящие чудовищные картины этой страшной войны, воспоминания сотрудников Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, работавших на Нюрнбергском процессе переводчиками и принимавших участие в боевых действиях.

- Экспозиция составлена на основе свыше ста документов из фондов Российской государственной библиотеки, среди которых материалы на русском, немецком и английском языках. В частности, можно ознакомиться с полным текстом обвинительного заключения, опубликованного в газете «Правда» 19 октября 1945 года. Выставка состоит из иллюстрированных рассказов о каждом из его пунктов,

- говорится в сообщении.

Беспрецедентный военный трибунал продолжался с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. В суде было допрошено 116 свидетелей и принято 143 письменных показания. Обвинителями было просмотрено огромное число документов – только официальных немецких свыше 100 тысяч.

Нюрнбергский процесс, ВОВ, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление