В ночь с субботы на воскресенье на Ставрополье пропал рыбак

В входные дни компания из трех мужчин приехала порыбачить на озеро Волчьи ворота Новоселицкого района. Их времяпрепровождение ничем не отличалось от сотни таких же любителей рыбалки, пока на исходе дня один из парней не решил удивить друзей большим уловом. Взяв с собой рыболовные принадлежности, он сел в непригодную для плавания резиновую лодку и направился к центру огромного водоема. Захудалое плавсредство постоянно требовало подкачки, но самонадеянный мужчина был настолько уверен в своих силах и помощи ручного насоса, что о собственной безопасности даже не подумал. Зато вспомнили о ней спустя сорок минут отсутствия рыбака его друзья: уже стемнело, а товарищ все еще не возвращался. На крики он не отзывался, а объезд местности на машине оказался безрезультатным: парень пропал.

В воскресенье с утра к поискам исчезнувшего рыбака подключилась аварийно-спасательная группа АСС СК города Буденновска. Прибыв к месту трагедии, спасатели приступили к обследованию водоема. Но также безуспешно: никто из компании не смог показать точное направление, в котором уплыла злополучная лодка. И только к концу второго дня поиска водолазы определили примерное место происшествия: на дне водоема они нашли сети, налобный фонарик и сапог рыбака. Поиски будут продолжаться.

Специалисты Аварийно-спасательной службы края еще раз напоминают любителям активного досуга об элементарных мерах предосторожности на водоемах. Так, выплывать в темное время суток на лодке не запрещено, но и не рекомендовано. Если по какой-то причине сделать это остро необходимо, нужно оснастить ее фонарями, чтобы человека было видно с берега, крепкой веревкой и спасательным жилетом, к которому должен быть прикреплен нож, на случай запутывания рыболова в сети. Передвигаться на лодке нужно осторожно, без резких движений, из-за которых она может перевернуться. Если же опрокидывание все-таки произошло, нужно попытаться уберечь себя от удара плавсредством, вытянув руки вверх во время падения. А оказавшись в воде, без паники и резких движений освободиться от лишней одежды и обуви.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление