В Пятигорске построят школу со спортивным уклоном

В этом году начнётся строительство школы на 500 мест, где юным пятигорчанам предстоит не только постигать науки, но и учиться побеждать на спортивной арене,- сообщили в пресс-службе администрации Пятигорска.

Идея строительства современного общеобразовательного учреждения со спортивным уклоном принадлежит главе Пятигорска Льву Травневу. Сегодня интересный и амбициозный проект – на пути к осуществлению.

Трехэтажный учебно-спортивный комплекс будет включать в себя 24 учебных аудитории, бассейн олимпийского стандарта размером 25 на 8,5 метра и отлично оснащённые спортивные залы для занятий фехтованием, акробатикой и гимнастикой и один большой игровой - для командных видов спорта. На территории новой школы разместятся и открытые спортивные площадки, а удачное территориальное расположение даст возможность учащимся посещать стадион «Сельмаш», находящийся в пешеходной доступности. Все это позволит принимать соревнования регионального и федерального уровней.

Проект школы достаточно сложен, его готовили в течение года ведущие специалисты ОАО «Кавказкурортпроект». Нам было принципиально важно соблюсти все нормы - как школьные, так и спортивные. На данный момент проект успешно прошел государственную экспертизу, и мы приступаем к его реализации,

- говорит начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Евгений Пантелеев.

Площадкой для строительства нового объекта станет территория в районе пересечения улиц Мира и Украинской. Здание планируется возвести в течение ближайших трёх лет. Площадь застройки составит порядка 7 тыс.кв.м.

Финансирование проекта составляет 620 млн рублей. Средства получены на условиях софинансирования.  Большую часть затрат  берет  на себя  федеральный центр, подключился краевой бюджет, доля муниципалитета - 5% от общей суммы. В настоящее время проходят конкурсные процедуры, и уже в этом году подрядчик должен начать работы.

школа, Ставропольский край, Пятигорск, Строительство, Лев Травнев, спорт

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление