В Пятигорске школьники собрались на Модель ООН

Учащиеся воспроизводили работу органов Организации Объединенных Наций, а "домом" форума стала городская школа №12

Пятигорская школа №12 на один день превратилась в модель международного форума ООН, где главенствовали идеи сохранения и поддержания мира, сообщили в пресс-службе администрации Пятигорска.

В роли представителей стран-членов Организации Объединенных Наций выступили школьники.  II Городская Юниорская модель ООН в Пятигорске объединила старшеклассников из Санкт-Петербурга, Воронежа, Нальчика и городов региона КМВ.

На площадке собрались 150 делегатов. Координатор ассоциированной школы ЮНЕСКО Елена Швелидзе пояснила, что в нынешней юношеской модели ООН сотрудничают два региона - «Юг-Кавказ» и «Центр России». Причем Воронеж защищает интересы центральных регионов, а Пятигорск и города Кавминвод приняли полномочия «Юга России», которые были делегированы Краснодаром, - уточнили в пресс-службе.

Учащиеся воспроизводили работу органов Организации Объединенных Наций, активно выступали в роли официальных представителей стран-членов ООН, прибывших на конференцию для обсуждения вопросов повестки дня.

Делегаты рассмотрели вопросы по борьбе с организацией нелегальной миграции, сохранения памятников культуры и культурных ценностей в период военных конфликтов, ксенофобии и дискриминации. При этом, каждый участник должен был владеть основами международного права, речевым и деловым этикетом, глубокими знаниями по широкому кругу проблем, решаемых ООН, и использовать демократические принципы, выработанные мировым сообществом.

- Темы, выдвинутые на обсуждение игры, серьезные, но и подготовка учащихся фундаментальная. В игре ребята пользуются практиками бизнес-тренинга, который научил их формулировать свои мысли, выступать перед аудиторией, принимать нестандартные решения. Мы надеемся, что участники продемонстрируют свои лучшие умения и навыки, ведь эта игра готовит их к исполнению миссии миротворцев и дипломатов, 

- отметила директор школы Елена Швелидзе.

В рамках игры были предусмотрены коллективные акции, чтобы сблизить и подружить делегатов игры. Вместе ребята посадили Аллею мира на территории СОШ № 12, приняли участие в акции «Время разбрасывать и время собирать камни».

Результаты ролевой игры будут опубликованы на сайтах Информационного центра ООН и ассоциированных школ этой организации в России.


ООН, Ставропольский край, Пятигорск

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление