В России будут разработаны стандарты ипотечных кредитов

Ипотечный стандарт, Ипотека, стандарт
Ипотечный стандарт

Для получения заемщиками ипотечного жилищного кредита будут разработаны стандарты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы «Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2020 года». Из документов следует, что сроки сбора необходимых бумаг и принятия кредитором решения о выдаче ипотечного кредита будут сокращены до одной недели. Это не ухудшит качества принимаемых кредитором решений, надеются авторы стратегии.

Кроме того, планируется, что до сведения заемщика перед заключением контракта банками будет доводиться полная информация об его правах и обязанностях при получении ипотечного жилищного кредита. В том числе его предупредят о праве выбора между различными схемами погашения кредита.

Также будет разработан минимальный набор бесплатных для заемщика услуг и операций при обслуживании жилищного кредита. В то же время кредиторы получат право компенсировать фактически понесенные затраты на предоставление заемщикам дополнительных услуг.

Согласно новой стратегии, количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов в 2017 году должно увеличиться на 11,6% к данным 2013 года — до 921 тысячи в год, а в 2020-м — достигнуть 1,09 миллиона кредитов в год.

Ипотека, стандарт, кредит

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление