В России спрос на золото упал почти вдвое

По данным Центробанка, спрос россиян на золото во втором квартале 2015 года сократился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает газета «Известия». Объем покупок гражданами желтого металла с последующим размещением его на обезличенных металлических счетах в банках (ОМС) упал с 19 тонн до 10,5 тонны. Падение потребительского спроса на золото в слитках и монетах за тот же период было сопоставимым. Во втором квартале 2015 года население купило 1,3 тонны монет и слитков из желтого металла – это в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2014 года, – 2,2 тонны.

Граждане стали меньше инвестировать в металл, поскольку при общем снижении мировых цен (на 8,31% с 1 октября 2014 года по ту же дату 2015 года) стоимость золота демонстрировала существенную волатильность, комментируют эксперты. Максимальные цены на золото доходили до 1307,62 доллара за тройскую унцию, минимальные – до 1077,4 доллара за унцию. Фактически разброс цен на желтый металл достигал 21%.

В начале кризиса население активно скупало золото: банки фиксировали рост спроса в декабре 2014 года на 40%. Спрос россиян на желтый металл начал стихать летом этого года. После декабрьского всплеска покупок золота к 1 июля 2015-го объем инвестиций физлиц в него упал на 13% (с 76 до 66 тонн).

В то же время в крупных ювелирных магазинах интерес граждан к покупке украшений из золота остается на высоком уровне.

Старший аналитик компании форекс – брокер «Альпари» Вадим Иосуб не рекомендует гражданам инвестиции в такие активы, как ювелирная продукция, драгоценные камни, антиквариат или недвижимость, при реализации которых можно даже не вернуть вложенные деньги.

Центробанк, золото

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление