В России стал оживать рынок кредитования

В I квартале текущего года, по данным анализа, подготовленного Объединенным кредитным бюро (ОКБ), банки выдали на 58% меньше новых кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила газета «Ведомости. В январе 2015 года выдача новых кредитов уменьшилась на 63%, в феврале – на 59%, в марте – на 54%.

Всего за I квартал было выдано 2,754 млн кредитов на общую сумму более 384 млрд рублей. В 2014 году количество кредитов было в три раза выше - 6,616 млн, объем средств составил около 1 трлн рублей.

Сокращение кредитования наблюдалось по всем видам кредитных продуктов: сильнее всего - в сегменте автокредитов и кредитных карт (на 80%), количество выданных кредитов наличными уменьшилось на 48%, выдача ипотечных кредитов - на 43%.

Объем ссудной задолженности банков сократился с начала года на 3%.

Рынок розничного кредитования только начал восстанавливаться после декабрьских событий: в феврале общее количество новых кредитов увеличилось на 30% по сравнению с январем, а в марте - еще на 19%, оценил ситуацию генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский. По его мнению, это в первую очередь связано с политикой Банка России по снижению ключевой ставки, а также с запуском госпрограмм по поддержке розничного кредитования.

кредитование

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление