В России ужесточены наказания за организацию финансовых пирамид

Госдума приняла поправки в Административный кодекс, ужесточающие наказание за организацию финансовых пирамид, сообщает «Коммерсант FM».

Значительно увеличены штрафы. Компании будут платить от 500 тыс. до 1 млн руб., граждане — от 5 тыс. до 50 тыс. рублей. Такие же штрафы установлены за рекламу финансовых пирамид. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность организаторам пирамид, предусматривающую лишение свободы на срок до шести лет.

Штрафы затронут тех, кто распространяет сведения о финансовых пирамидах через интернет. Сейчас многие мошенники уходят в сеть, поэтому нововведения очень актуальны, отметила генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева. Однако необходимо не только ужесточать законодательство, но и повышать финансовую грамотность населения. Проводимый агентством в течение ряда лет мониторинг показал, что только 1/4, то есть 25%, могут как-то распознать финансовую пирамиду. Эксперт обратила внимание на несколько признаков финансовых пирамид. В первую очередь, это обещания завышенного дохода, ничего не нужно делать, просто вкладывать свои денежные средства и массово привлекать большое количество родственников, друзей и знакомых, кричащая реклама с громкими словами и лозунгами, отсутствие документального подтверждения деятельности компании.

Помимо тюремных сроков за создание пирамид, депутаты обсуждают повышение штрафов до 1,5 млн руб. или введение принудительных работ на срок до пяти лет. Как отмечают авторы инициативы, финансовые пирамиды негативно влияют на российский финансовый рынок и подрывают доверие граждан к финансовым инструментам.

финансовая пирамида, госдума

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление