В Таманском лесу Ставрополя проходят компенсационные высадки

Свыше 4000 саженцев дуба, бука, ясеня, шиповника и боярышника высаживаются в Таманской лесной даче. Такое пополнение – первый этап компенсационных высадок взамен деревьев, снесенных при строительстве перинатального центра.

Фото пресс-службы администрации города Ставрополя
Фото пресс-службы администрации города Ставрополя

Средства, полученные муниципалитетом, позволили не только многократно восполнить зеленый фонд, но и реализовать масштабный проект по сохранению леса, испытывающего значительную антропогенную нагрузку.

Фото пресс-службы администрации города Ставрополя
Фото пресс-службы администрации города Ставрополя

Как подчеркнул председатель Экологической региональной ассоциации Григорий Пинчук, работы по реконструкции и восстановлению биологического разнообразия реликтовых, азональных городских лесов Ставропольской горы проводятся в краевом центре впервые.

В течение года ведущие ученые города обследовали буквально каждый участок Таманского леса и подготовили детальные рекомендации с указанием конкретных мест высадки и пород деревьев и кустарников. Не остался без внимания и уникальный травяной покров, который также будет восстанавливаться.

При этом, как говорят эксперты, лучше всего сажать деревья поздней осенью, поскольку именно в это время они находятся в спящем состоянии и хорошо переносят транспортировку.

На одном из участков Таманского леса в компенсационных высадках приняли участие члены городского Экологического совета и депутаты городской Думы. Не остались в стороне жители близлежащих домов и журналисты – под руководством специалистов городского лесничества они высадили несколько десятков молодых дубков.

администрация Ставрополя, таманский лел, Ставрополь, деревья

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление