В СКФУ начала работу международная научная конференция «о погоде»

Она рассмотрит инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата.

Инициатором конференции выступил Северо-Кавказский федеральный университет, среди соорганизаторов - Высокогорный геофизический институт (Нальчик) и Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург).

Широко представлена география участников: Австралия, Азербайджан, Армения, Великобритания, Израиль, Канада, Молдова, Узбекистан и Россия – всего более 100 человек, среди которых и сотрудники Ставропольского краевого гидрометцентра, Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, аспиранты и студенты.

Конференция проводится при финансовой поддержке программы развития СКФУ и Российского фонда фундаментальных исследований. Участникам предоставлена возможность ознакомиться с полученными в последние годы результатами исследований и разработок в области физики облаков и активных воздействий на гидрометеорологические процессы, численного моделирования атмосферных процессов и другие темы.

Ученые, теоретики и практики после совместной работы примут резолюцию о том, какие первоочередные задачи стоят в области физики атмосферы, какие нужно проводить в дальнейшем научные разработки, с какой эффективностью действуют существующие методики воздействия, например, на градовые процессы и процессы по искусственному регулированию осадков.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление