В СКФУ состоялась встреча замминистра образования и науки РФ с ректоратом и руководителями институтов

17 сентября в Северо-Кавказском федеральном университете состоялась встреча заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова с ректоратом и руководителями институтов, входящих в состав вуза. Разговор шел на тему развития профессионального образования в РФ и Северо-Кавказском федеральном округе.

А. Климов подчеркнул, что сейчас завершается разработка программы развития округа до 2025 года. Важная составляющая документа — образование, так как в регионе объективно существует дефицит высококвалифицированных кадров. А потому первоочередная задача – обеспечить программу развития региона достаточным количеством подготовленных рабочих рук. В ближайшие год-два требуется добиться коренного перелома в этой сфере.
На встрече прозвучало, что уже скоро будет произведен мониторинг эффективности образования в государственных вузах. Неэффективные учебные заведения будут присоединены к работающим более продуктивно или закрыты. При этом ни один из обучающихся не должен ничего потерять. Будут изменяться и принципы определения контрольных цифр приема абитуриентов. Для максимального удовлетворения потребностей региона в специалистах вводятся региональные квоты, отражающие запросы экономики, образования, культуры.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление