В Ставрополе оборонный завод «Нептун» стал производителем протезов из титана

Ставропольское оборонное предприятие «Нептун» объявило о сотрудничестве с московской компанией «АМТ» и производстве элементов титановых эндопротезов.

Как рассказал на конференции главный инженер завода Владимир Шевцов, завод освоил производство титановых «ножек» для эндопротеза тазобедренного сустава. Технологии завода позволяют в будущем выпускать и весь искусственный сустав целиком.

«ПАО "Нептун" заинтересовано в увеличении объёмов выпуска высокотехнологичной продукции… мы уже разработали технологию производства чаши для протеза из сверхвысокомолекулярного полиэтилена», – объявил В. Шевцов.

Сейчас сборка протезов происходит на заводе «АМТ» в Москве. Пока что компания готова «поручить» ставропольскому производству выпуск титановых ножек для всей линейки протезов, что составит 60% трудозатрат на производство. Как рассказал один из авторов технологии производства Андрей Мамонов, до ставропольского предприятия «АМТ» начинала сотрудничать с семью заводами, но каждый раз качество не устраивало.

Расширение производства в дальнейшем готовы поддержать по линии гражданской промышленности местные власти. Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмирий Макаркин указал, что новое направление работы завода соответствует двум глобальным целям, установленным Президентом России: импортозамещению и диверсификации оборонных производств. Под эти цели есть программа Фонда развития промышленности, дающего займы на оборудование под 1% годовых, а если объединить предприятия в кластер, можно компенсировать затраты на НИОКР.

Читайте также: На Ставрополье расширяется производство инновационных систем безопасности.

завод «Нептун», здравоохранение, экономика, производство, медтехника

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление