В Ставрополе откроется выставка универсального художника Виктора Иванова

В Ставрополе в выставочном зале ставропольского краевого отделения союза художников России 22 ноября в 17 часов откроется выставка, посвящённая 65-летию художника Виктора Иванова и 45-летию его творческой деятельности.

Выставка "Пока горит свеча" включавет в себя работы, написанные за 15 лет, со времён выставки "Время Света и Тьмы". основной темой этого периода творчества, по сообщению организаторов, стала женская натура:

Главной темой этого периода становится исследование и художественное воплощение в графике и в живописи присутствия Женского Начала в космосе и в мире. Это можно видеть и в его женских портретах, и в образах созданных им Мадонн, и в его сериях картин «Лики», «Вечная Женственность». Эти образы навеяны созерцанием природы, музыкой души и космоса, литературой и поэзией, мифами и легендами. Перед нами в его картинах проходят типы женской красоты и женских характеров от богинь, героинь мифов и легенд, до прорицательниц, танцовщиц, жриц любви.

Виктор Иванов родился в 1948 году на Ставрополье, в хуторе Фельдмаршальском Новоалександровского района. В 1960 уехал с родителями в Казахстан, где учился в художественном училище, затем в мастерской, преподавал.

В 1983 году Виктор вернулся на родину, в Ставрополь. Здесь он, по мнению искусствоведов, писал свои лучшие картины. 

На счету Иванова 6 больших персональных выставок, 5 из которых прошли в Выставочном зале СХ в Ставрополе в 1986, 1990, 1995, 1998, 1999 годах. В 1994 году состоялась персональная выставка его графических работ в США, г.Бингамтон (Binghamton NY). Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Франции, Греции, Болгарии, Израиля, Казахстана, Узбекистана

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление