В Ставрополе в 2014 году появится первая оборудованная велодорожка

План велодорожки (фото - Stav.Life ✔), Ставрополь, велоспорт
План велодорожки (фото - Stav.Life ✔)

В администрации Ставрополя прошло третье рабочее совещание по вопросам развития велотранспортной инфраструктуры.

Как рассказал "Вечёрке" лидер общественного движения "Велокавказ" Алан Мисиков, на организацию первой в городе оборудованной велодорожки краевая столица выделяет около 3 миллионов рублей:

"В этом году у нас будет оборудованная велодорожка, на неё выделено 3 миллиона рублей. Сейчас идут согласования, думаю, к лету та часть, что идёт по улице Лермонтова от перехода между парком Победы и площадью 200-летия в сторону Доваторцев, будет построена".

Кроме того, получит дальнейшее развитие и сеть велодорожек в парке Победы:

"Парк Победы взял на себя затраты по оборудованию велодорожки внутри парка. Там сохранятся велодорожки на аллеях, но так как люди не очень обращают на них внимание, будет организована кольцевая велотрасса по внутренним дорожкам".

Парк Победы станет центром велосипедной инфраструктуры Ставрополя. Есть несколько проектов дальнейшего развития дорожек, и все они начинаются из парка. Так, возможно проложить велотрассу по Тропе Здоровья в Северо-Западный район; от перехода между парком и площадью 200-летия Ставрополя по Лермонтова вдоль стены Ботанического сада к проспекту Кулакова и, возможно, дальше по проспекту; по улице Доваторцев до улицы Тухачевского, дальше – по 50 лет ВЛКСМ ко входу в парк.

Кроме того, застройщики всех новых районов Ставрополя заверили членов рабочей группы, что будут закладывать велодорожки ещё на этапе проектирования строительства.

велосипед, Велокавказ, Ставрополь, велоспорт, инфраструктура

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление