В Ставрополе прошёл I открытый конкурс «Музыка нового века»

В апреле впервые не только в городе Ставрополе, но и в Ставропольском крае состоялся открытый городской конкурс исполнителей на клавишном синтезаторе «Музыка нового века» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Идея его проведения принадлежала директору детской школы искусств №4 Наталье Александровне Овсянниковой. А благодаря поддержке комитета культуры и молодёжной политики администрации города воплощение этой идеи стало возможным.

Символичное название «Музыка нового века» было дано конкурсу неслучайно. Электронная музыка – это новое, современное направление в искусстве. Цифровые технологии, на основе которых создан клавишный синтезатор, делают обучение на нем доступным, многогранным, увлекательным и продуктивным для учащихся. Сегодня ни один из жанров, будь то популярная, эстрадная или джазовая музыка не обходится без применения синтезатора, инструмента-оркестра, который может имитировать любой музыкальный инструмент и в умелых руках исполнителя позволяет создать собственную аранжировку произведения. Так, в программе конкурса в исполнении участников наряду с современной музыкой в интересной трактовке звучали произведения композиторов-классиков: Р. Штрауса, И.С. Баха, П.И. Чайковского, Д. Шостаковича, чьи творения в электронной аранжировке и в цифровом исполнении обрели новое звучание.

Класс клавишного синтезатора в детской школе искусств №4 был открыт одним из первых в Ставрополе. С этого момента прошло более десяти лет – значительный период для приобретения педагогического опыта, воспитания талантливых юных исполнителей, достижения определённых успехов и подтверждения высокой степени популярности синтезатора среди детей. Все это и послужило возникновению замечательной идеи рождения конкурса «Музыка нового века».

Детская школа искусств №4 гостеприимно встречала в своих стенах 45 участников конкурса из детских школ искусств и детских музыкальных школ города Ставрополя и города Михайловска. Ребята состязались в исполнительском мастерстве в двух номинациях: «Сольное выступление» и «Ансамбль». Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри из числа преподавателей отделения музыкального искусства эстрады Ставропольского краевого колледжа искусств: Виталий Олегович Щербин и Александр Юрьевич Руднев, но окончательное решение в распределении призовых мест было за председателем жюри, прекрасным музыкантом, уважаемым педагогом, настоящим профессионалом – Олегом Николаевичем Щербиным. «Важны культура, качество исполнения, мастерство аранжировки, полнота использования выразительных средств электронного музыкального инструмента» – такие задачи поставил Олег Николаевич перед конкурсантами в своем напутственном слове.

По окончании конкурсного прослушивания самым приятным моментом для всех стала церемония награждения победителей. Гран-при конкурса были удостоены лучшие исполнители – учащийся ДШИ №4 Алексей Щербаков (класс преподавателя Т.В. Пипиновой) и учащаяся ДШИ №2 Мария Кружалова (класс преподавателя Ю.Н. Дмитриевой). Жюри высоко оценило выступления Руслана Халилова (ДМШ №1, преподаватель Е.Д. Щербина), Беллы Гаспарян (ДШИ №2, преподаватель Г.Д.Графина), Маргариты Осоновой (ДШИ №4, преподаватель Н.Н. Самсонкина), Ирины Чистоусовой и Полины Соловьевой (ДШИ №4, преподаватель Т.Ю. Цветкова). Все эти ребята стали лауреатами 1-й степени.

Достойно выступили участники номинации «Ансамбли». Первыми и лучшими в коллективном творчестве стали: дуэт Полины Лещиной и Ангелины Кундрюцковой (ДМШ№1, преподаватель Е.Д. Щербина) и ансамбль «Три грации» преподавателя Н.И.Афанасенко из ДМШ города Михайловска. Обладателем специального приза зрительских симпатий по результатам голосования стала учащаяся класса преподавателя Н.И. Афанасенко ДШИ №2 г. Ставрополя Кира Гулевская.

Все участники получили дипломы и призы. Приятной неожиданностью в ходе церемонии стало вручение подарков от спонсоров конкурса.

Подводя итоги конкурсных выступлений, председатель жюри Олег Николаевич Щербин отметил культуру и качество исполнения, мастерство аранжировки, полноту использования выразительных средств клавишного синтезатора: «В целом программа конкурса продемонстрировала большую и чрезвычайно интересную работу педагогов музыкальных школ и талантливые выступления детей».

«Музыкальные способности, ежедневный кропотливый труд детей и преподавателей оценены сегодня по достоинству, и мы очень надеемся, что у всех участников остались хорошее впечатление, прекрасное настроение и вдохновение для новых достижений и побед в конкурсе «Музыка нового века», – сказала на церемонии закрытия член оргкомитета заместитель директора по воспитательной работе детской школы искусств № 4 Лариса Васильевна Дорожко.

Конкурсный день прошел в прекрасной творческой атмосфере, а его итоги продемонстрировали большую и чрезвычайно интересную работу преподавателей по классу клавишного синтезатора детских музыкальных школ и школ искусств города Ставрополя. «Я рада, что этот конкурс дал возможность для меня, как педагога, познакомиться с работой других преподавателей, услышать интересные трактовки музыкальных произведений, пообщаться с коллегами, обменяться мнениями», – поделилась своими впечатлениями преподаватель ДШИ №2 Юлия Николаевна Дмитриева.

Председатель оргкомитета конкурса директор детской школы искусств №4 Наталья Александровна Овсянникова поздравила всех с успехами и достижениями, а также выразила уверенность, что I открытый городской конкурс исполнителей на клавишном синтезаторе «Музыка нового века» станет ежегодным и традиционным.

Татьяна ЦВЕТКОВА, заведующая отделением фортепиано и синтезатора ДШИ №4 г. Ставрополя.

школа искусств, ДШИ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление