В Ставрополе состоялось Всероссийское совещание «Научно-техническое развитие сельского хозяйства»

В День российской науки учёные Ставропольского аграрного университета в режиме видеоконференции общались с представителями аграрных вузов страны и научных учреждений Минсельхоза России.

Торжественное и одновременно весьма деловое мероприятие в профессиональный праздник российских учёных прошло на базе РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева. Главный аграрный вуз, воспользовавшись объединяющей силой науки и видеоконференцсвязью, собрал воедино научное сообщество аграриев и специалистов отечественной агросферы страны – как в самой Тимирязевке, так и в виртуальном пространстве.                         

Поздравление с Днём российской науки от имени руководителя ведомства – министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва озвучил статс-секретарь – заместитель министра Иван Лебедев. Красной нитью в нём прошла мысль о том, что сегодня российский АПК находится на этапе реформирования и модернизации. Для этого отрасли нужны, помимо новых технологий и техники, прорывные решения, новые открытия и высококвалифицированные кадры.

Перед аграрными вузами России на современном этапе стоит задача не просто повысить качество отраслевого образования, но и сделать его конкурентоспособным. Само же развитие аграрных вузов должно стать инновационным, быстро реагирующим на потребности рынка, для чего Минсельхоз России планирует наращивать взаимодействие с академическим научным сообществом.

Ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева Галина Золина подчеркнула, что День науки в стенах Тимирязевки проводится по инициативе министра сельского хозяйства России и становится традицией.

– Без научной составляющей в образовательном процессе немыслимы обучение и подготовка высококвалифицированных специалистов, невозможно успешное развитие страны, поэтому государство поддерживает исследовательские проекты. Сегодня перед Россией стоят масштабные вызовы технологического развития, обеспечения экологической, биологической, продовольственной безопасности. Ответить на них можно только с помощью сильной науки и современных технологий.

Основной доклад о научно-техническом развитии сельского хозяйства представил и. о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирон Шикалов. В своем выступлении он обозначил основные направления научно-технологического развития, остановился на структуре и механизме реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, подчеркнул роль ведущих аграрных вузов в реализации научно-технологической политики АПК. Темами для дискуссии участников совещания стали взаимодействие науки и бизнеса, развитие селекции и семеноводства, поддержка молодых учёных. В итоге коллеги наметили перспективные точки роста, пожелав друг другу воплощения в жизнь всех идей, новаций и научных замыслов.

Читайте также:

Делегация учёных СтГАУ приняла участие в III Евразийской научно-практической конференции в Италии.

Инновационные идеи научной молодёжи СтГАУ оценил Президент России Владимир Путин.

сельское хозяйство, аграрный университет, наука, СтГАУ

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление