В Ставрополе состоялся очередной выпуск слушателей курса «Азбука Интернета» от «Ростелекома»

«Ростелеком» вручил группе выпускников курсов компьютерной грамотности старшего поколения «Азбука Интернета» учебные пособия и сертификаты о прохождении обучения. В рамках соглашения Пенсионного фонда Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» еще около 100 ставропольских пенсионеров приобрели навыки работы в сети. В этом году это второй поток слушателей, которые завершили курсы компьютерной грамотности. Всего же с момента старта проекта в Ставропольском крае обучение прошло свыше 2 000 человек.

«Цифровые технологии все быстрее входят в нашу жизнь. Работа, общение, отдых уже не мыслимы без гаджетов и доступа в интернет. Все чаще решать бытовые вопросы приходится онлайн. Старшему поколению сложнее адаптироваться к digital реалиям, поэтому “Азбука Интернета” помогает им научиться пользоваться компьютером, планшетом, смартфоном и выполнять необходимые действия в интернете. В свою очередь “Ростелеком” с целью расширения доступности программы дополняет учебное пособие и сайт проекта новыми модулями для самостоятельного изучения», — отметила Анна Пинчукова, пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров проходят в отделениях Пенсионного фонда Ставропольского края на регулярной основе. Обучение ведется по специализированному образовательному пособию «Азбука Интернета», который знакомит участников курса с устройством компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, учит получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, оплачивать коммунальные платежи, заказывать лекарства, общаться с друзьями через социальные сети и мессенджеры.

«С каждым новым курсом компьютерной грамотности спрос на них не уменьшается, а это значит, что наши пожилые граждане хотят постигать новое и стремятся обогащать свою жизнь. Как известно, цель и мотивация — залог любого успеха. Теперь они могут с помощью интернета решать бытовые задачи, разнообразить досуг и самое важное — расширить возможности для общения», — прокомментировала Раиса Гупало, заместитель управляющего краевым Пенсионным фондом.

«Садиться за парту никогда не поздно. Теперь, пройдя курсы, я не просто бездумно нажимаю на кнопки, а реально знаю, что делать: как работать на портале госуслуг, с внуками общаться, музыку послушать. Я теперь даже в модных соцсетях есть», — поделилась впечатлениями Анна Михайловна, выпускница курсов.

Обучающее пособие «Азбука Интернета» доступно бесплатно для всех желающих на интернет-портале проекта.

цифровые технологии, цифровая грамотность, ПФР, «Азбука интернета», Ростелеком, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление