В Ставрополе ученые обсудили проблемы геномной селекции и эмбриологии

В столице края ученые из четырех региональных учреждений впервые провели конференцию, на которой речь шла о биотехнологиях в медицине, фармации и пищевой промышленности.

Как сообщает пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета, работа конференции длилась в течение двух дней, итогом которых стало пленарное заседание.

Укрепление научного сотрудничества ученых университетов и организаций, участвующих в конференции, будет способствовать повышению результативности выполняемых исследований и решению качественно новых по объему и сложности научно-технологических задач,

- подчеркнул исполняющий обязанности декана факультета ветеринарной медицины и технологического менеджмента СтГАУ Валентин Скрипкин.

Ведущие направления современной науки – геномная селекция и эмбриология. Ученые либо вторгаются в состав ДНК и формируют геном животных с заданными параметрами по качеству и количеству мяса, шерсти, молока. Либо получают эмбрионы суперпород с уникальными качествами и приживляют их животным, которых без потерь можно вывести из процесса воспроизводства на период вынашивания. Таким образом, элитный скот дает потомство несколько раз в год.

эмбриология, селекция, СтГАУ

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление