В Ставрополе занятие «Школы грамотного потребителя» посвятили энергосбережению

  1. Прошло сороковое занятие «Школы грамотного потребителя», Школа работает под эгидой краевого министерства ЖКХ во всех городах и районах Ставрополья. Как правило, на ее занятия выносятся самые актуальные вопросы отрасли. На этот раз слушатели обсудили, как привлечь государственные деньги на энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирного дома.

Речь идет о сумме в пять миллионов рублей, которые жители могут потратить на энергосбережение и как итог - на уменьшение оплаты за коммунальные услуги. Как прийти к этому, какие пути предпочесть - об этом и шел разговор на занятиях.

Специалисты «Школы» рассказали, что государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ - готова предоставить финансовую поддержку на возмещение части расходов на капремонт. На нее могут рассчитывать собственники помещений в МКД, чьи дома включены в региональную программу. При этом дом должен быть не моложе пяти и не старше 60 лет. Обязательны также оснащение коллективными приборами учета энергоресурсов и сбор средств на капремонт на специальном счете.

Условием получения господдержки должно стать достижение 10-процентной экономии затрат на тепловую и электрическую энергию после выполнения комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности. Поэтому до начала ремонта жильцам нужно оценить текущее состояние дома и подготовить его энергопаспорт.

Выбрать нужный набор видов работ собственникам поможет «Меню энергоэффективного капремонта», разработанное Минстроем России. Меню содержит типы работ, их прогнозируемую энергетическую эффективность, экономическую выгоду и затраты на проведение работ. 

Следующее занятие ставропольской «Школы грамотного потребителя» состоится 26 апреля. Специалисты и слушатели обсудят  такую актуальную тему, как «Прямые договоры в ЖКХ».

Стоит сказать, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте краевого министерства ЖКХ  www.mingkhsk.ru.

 

Читайте так же: И снова - о «мусорной реформе».

ЖКХ, школа грамотного потребителя

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление